В школьную форму вошьют следящие чипы с GPS

23 марта 2012. Ежедневно миллионы детей во всем мире прогуливают занятия в школе. Если дети прогуливают школу, значит, за ними надо следить.

К таком выводу пришли в бразильском городе Витория-да-Конкиста и решили вшивать компьютерные чипы в школьную форму, чтобы следить за передвижением учеников, а следовательно, сократить количество прогулов.

В тот момент, когда ребенок входит в школу или если он опаздывает, родители будут получать SMS-сообщения. Ожидается, что в следующем году форму с чипами будут носить все местные школьники в возрасте до 14 лет. В новую систему оповещения родителей уже инвестировано около $700 тысяч.

Местные чиновники уверены, что такая мера будет способствовать улучшению взаимоотношений между родителями и учителями. «Мы заметили, что родители приводят своих детей в школу, но не видят, действительно ли они вошли в здание, потому что они вечно спешат на работу», — пояснил директор городского департамента образования Кориолано Мораеш.

Читайте также:  Швеция хочет полностью отказаться от наличных денег

В Соединенных Штатах тоже озадачены проблемой прогулов школьных занятий. Так, в школах города Анахайм за прогульщиками следили при помощи навигационной системы.

На протяжении шести недель ученики седьмого и восьмого классов носили с собой GPS-модуль, который определял их местоположение. Школьник должен пять раз в день раз ввести в устройство определенный код: по пути в школу, по прибытии, во время обеда, на пути домой из школы и в 20:00, передает utro.ru