В Монголии выдают электронные паспорта

5 января 2012. В Монголии начинается выдача электронных паспортов. В народе новинку уже называют «умный паспорт». Усиленное внимание выдаче нового документа уделяют посткомитеты парламента по госстрою и юстиции. Все дело в том, что паспорт является базой данных на каждого гражданина и он даже содержит информацию об отпечатках пальцев. Поэтому все сведения в паспорте должны быть абсолютно достоверны и защищены.

Специалисты говорят — электронный паспорт имеет 4-уровневую защиту с 14-тью разными кодами доступа, но при этом благодаря новой форме документа, конфеденциальную информацию о каждом человеке можно будет получать за две секунды. Электронный паспорт не позволит дважды проголосовать на выборах или получить чужое пособие. Новый паспорт будет на двух языках — монгольском и английском.

Читайте также:  Тысячи домов в КНР не выдержали натиска ливней

Как говорит парламентарий Ж.Батсуурь: “Электронный паспорт выводит страну на международный уровень. При этом у меня вопрос, будет ли новый паспорт хранить информацию о правонарушениях, судимости, привлечения к уголовной ответственности? Потому что граждане хотят обеспечить свои права, а ответственность остается на втором плане. Возможно ли внедрить в систему информацию с негативным содержанием?”

Электронный паспорт по существу является ключом к идентификации личности человека. С помощью паспорта можно будет зайти в базу данных, поэтому юридические, другие госучреждения без проблем найдут нужную информацию о гражданине. В печать новые паспорта сданы 16 января, а уже в конце месяца начали выдаваться гражданам абсолютно бесплатно. При выдаче будут изъяты старые образцы удостоверения личности, они будут недействительными, передает Фактор Времени со ссылкой на vom.mn

Читайте также:  Их никто не спрашивал