Страховщики США потеряют из-за засухи до $5 млрд

27 августа 2012. По оценкам экономистов Университета Иллинойса, застрахованный ущерб от засухи в США достигнет $30 млрд, $18 млрд из которых выплатят страховые компании. Федеральное правительство компенсирует страховщикам большую часть — $14 млрд. Оставшиеся 4 млрд — чистый убыток частных компаний.

Окончательный размер ущерба станет известен в IV квартале, когда закончится сбор урожая и сотрудники страховых компаний смогут определить точный размер выплат. Министерство сельского хозяйства США на прошлой неделе объявило, что засуха поразила 87% площадей, засеянных кукурузой, и 85% посевов сои.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что цены на продовольствие в следующем году будут на 4,5% выше, чем в этом. Согласно докладу ООН мировые цены на продовольствие выросли в июле на 6% после трехмесячного падения. С середины июня цены на кукурузу взлетели на 64%, цены на сою — более чем на 25%.

Читайте также:  Митт Ромни: Путин является угрозой стабильности и миру на планете

«Некоторые сельхозтовары увеличились в цене более чем на 50% за последний месяц, и это ненормально. Я надеюсь, что рост замедлится, но в течение ближайших нескольких лет он станет гораздо выше. Рост будет колоссальным. Нам не хватает мировых ресурсов, и приходится существенно поднимать цены», — заметил инвестор Джим Роджерс в интервью телеканалу «Россия 24».

В конце августа представители «Большой двадцатки» собираются встретиться на внеочередном продовольственном форуме, чтобы обсудить меры по борьбе с ростом мировых цен на продовольствие. В дальнейшем встреча на эту тему планируется на конец сентября-начало октября.

Капризы погоды пагубно влияют на урожаи во всех странах мира. На Китай надвигается тропический шторм, способный нанести сильный удар по сельскохозяйственным районам, передает kazakh-zerno.kz