Нарушения и наказания: для чартерных авиакомпаний ужесточили условия

 

Независимые эксперты назвали текущий сезон отдыха настоящим провалом, причём, обусловлено это вовсе не высокими ценами на отдых за границей, и не запретами на полёты, а тем, что чартерные перевозчики, массово нарушали права пассажиров, отклоняясь от выполнения своих рейсов согласно установленного расписания. Речь, конечно же, не идёт о 2-3 часовых задержках, к которым российские туристы привыкли, а скорее о десятках отменённых рейсов и сотнях задержек, которые подорвали отдых, сократив его на несколько дней.

 

 

Наибольший негатив постигли пассажиры авиакомпании «ВИМ-Авиа», руководство которой не сочло нужным разглашать своё плачевное финансовое состояние, и более того, продолжало реализовывать билеты, заведомо зная о том, что запланированным рейсам не суждено, будет состояться. Именно этот факт подстегнул авиационные ведомства выработать новые правила для чартерных перевозчиков, пытаясь тем самым защитить права пассажиров и сократить количество задерживаемых рейсов.

Читайте также:  «С ног на голову»

На данный момент известно о том, что с 4 декабря 2017 года, вступили в свою силу новые правила, согласно которым, авиакомпанию могут лишить права на выполнение чартерных рейсов за многочисленные задержки. Если ранее авиационные ведомства обращали внимание на авиакомпании лишь в случае массовых задержек рейсов, то новые правила указывают на тот факт, что теперь, за задержку 10% рейсов, перевозчик может быть временно лишён права на выполнение чартеров. Учитывая нововведение, подобный подход заставит операторов соблюдать права пассажиров, что может существенно улучшить ситуацию в сфере гражданских пассажироперевозок.

 

 

Эксперты не исключают, что новые правила могут негативно повлиять на деятельность чартерных авиакомпаний, так как в подавляющем большинстве случаев, особенно в летний период, число задержек многократно возрастает, и по своей сути, вести свою деятельность смогут лишь 2-3 оператора. Единственным исключением станет возникновение форс-мажора, однако, практика показывает, что по этой причине задерживается не более 1% всех рейсов.

Читайте также:  Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Обращение.

Если ранее чартерные рейсы могли производиться с задержкой до 2 часов, что не считалось нарушением, то теперь, будет фиксироваться фактическое время вылета, что потребует от авиакомпаний максимум пунктуальности, а в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, перенос выполнения рейса допускается осуществляться не более чем на 24 часа.

 

 

Помимо прочего, важно учитывать то, что в текущем году Россия присоединилась к Монреальской конвенции, позволяющей клиентам компании требовать у перевозчика компенсацию в случае задержки или же отмены рейса, что также может существенно улучшить качество оказываемых услуг, и защитить права пассажиров.

Тем не менее, новые правила хоть и вступили в свою законную силу, насколько корректно будет отслеживаться ситуация с задержками, пока что предположить весьма сложно, однако, учитывая эффективность подобного подхода, пассажирам всё же можно надеяться на то, что их отдых не будет сорван, а права будут защищены должным образом.

Читайте также:  Воздушный альянс: выживание авиаперевозчиков.

 

Костюченко Юрий специально для Avia.pro